Nordstadt Kinder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Bündnis für Familie Tübingen.
(Die Seite wurde neu angelegt: „===Kontakt=== '''Elisabeth Englert''', Universitätsstadt Tübingen <br> Berliner Ring 20, 72076 Tübingen <br> Telefon 07071 6878015 <br> E-Mail elisabth.englert@tuebingen.de <br>“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
'''Angebote für Kinder''' | |||
! Alter!! style="width:220px"| Name des Angebot!! Beschreibung!! Veranstalter!! Veranstaltungsort!! Weitere Infos | |||
|- | |||
| '''0-3 Jahre ''' || '''Eltern-Kind-Treff „ARCHE“''' || Gemeinsam spielen, singen, Spaß haben – für Kinder und Eltern. Das Angebot ist kostenlos. || Familientreff auf der Wanne || Gemeindehaus St. Paulus; Johannes-Reuchlin-Straße 3; Tübingen || [http://www.helenevonhuegel.de/familientreff www.helenevonhuegel.de/familientreff] [mailto:familientreff-wanne@web.de familientreff-wanne@web.de] | |||
|- | |||
| '''1-3 Jahre ''' || '''Kindersport''' || Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Eltern begleiten die Kinder im Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. || Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. || Vereinsheim Waldhäuser Straße 148 || http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352 [mailto:kindersport@ssc-tuebingen.de Kindersport@ssc-tuebingen.de] | |||
|- | |||
| '''3-11 Jahre ''' || '''Winterspielstube''' || Es wird gespielt und gebacken und vor allem gebastelt: Weihnachtsdeko, Faschingsmasken, Sockenmonster u.v.m. Das Angebot ist kostenlos, Spenden möglich. || Stadtteiltreff Waldhäuser Ost Tübingen e.V. || Berliner Ring 20, im Einkaufszentrum, OG || [http://www.stadtteiltreff-who.de www.stadtteiltreff-who.de] [mailto:sttwho@stadtteiltreff-who.de sttwho@stadtteiltreff-who.de] | |||
|- | |||
| '''4-6 Jahre ''' || '''Bilderbuchkino''' || Beim Bilderbuchkino in der Zweigstelle Waldhäuser-Ost werden auf der Leinwand Bilder gezeigt, während gleichzeitig die Geschichten dazu vorgelesen werden. Das Angebot ist kostenlos, eine Anmeldung erforderlich. || Stadtbücherei Tübingen – Zweigstelle Waldhäuser-Ost || Berliner Ring 33, in der Geschwister-Scholl-Schule ||https://www.tuebingen.de/stadtbuecherei/10850.html [mailto:buecherei.who@tuebingen.de buecherei.who@tuebingen.de] | |||
|- | |||
| '''4-6 Jahre ''' || '''Kindersport''' || Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. || Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. || Turnhalle Waldorfschule, Rotdornweg 30 || http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352 [mailto:Kindersport@ssc-tuebingen.de kindersport@ssc-tuebingen.de] | |||
|- | |||
| '''ab 4 Jahre ''' || '''Anfängerschwimmen''' ||Zunächst erfolgt die spielerische Gewöhnung an das Element Wasser. Darauf aufbauend erlernen die Kinder das Schwimmen in Brust- und Rückenlage, bis sie das Seepferdchen- und Bronzeabzeichen absolvieren können.|| Tübinger Schwimmverein e.V. || Hallenbad Nord, Berliner Ring 30 ||[http://www.tuebinger-schwimmverein.de/anfaengerschwimmen www.tuebinger-schwimmverein.de/anfaengerschwimmen] [mailto:anfaengerschwimmen@tuebinger-schwimmverein.de anfaengerschwimmen@tuebinger-schwimmverein.de] | |||
|- | |||
| '''5-7 Jahre ''' || '''Kinderchor''' || Wir singen gemeinsam Bewegungslieder und üben kleine Singspiele ein. Das Angebot ist kostenlos. || Dietrich-Bonhoeffer-Kirche || Gemeindehaus, Berliner Ring 12|| [http://www.bonhoeffer-gemeinde.de www.bonhoeffer-gemeinde.de] [mailto:elisabeth.froeschle@elkw.de elisabeth.froeschle@elkw.de] | |||
|- | |||
| '''5-7 Jahre ''' || '''Kinderchor''' || Wir singen Bewegungslieder und studieren kleine Singspiele ein (gemeinsam mit dem Kinderchor für ältere Kinder). Das Angebot ist kostenlos. || Albert-Schweitzer-Kirche || Gemeindehaus, UG, Beim Herbstenhof 19||[http://www.asktue.de www.asktue.de] [mailto:elisabeth.froeschle@elkw.de elisabeth.froeschle@elkw.de] | |||
|- | |||
| '''5-10 Jahre ''' || '''Schwimmkurs für Kinder mit Kreis-Bonus-Card, auch mit Beeinträchtigungen''' ||Von der Wassergewöhnung über das Anfängerschwimmen bis zum Seepferdchen und zum Erreichen der Schwimmsicherheit, dem Bronzeabzeichen. Zum Teil sind die Kurse inklusiv. || Schwimmen für alle Kinder e.V. || Hallenbad Nord, Berliner Ring 30; Hallenbad der BG-Klinik, Schnarrenberg 95||[http://sfak.de sfak.de] [mailto:info@sfak.de info@sfak.de] | |||
|- | |||
| '''5-12 Jahre ''' || '''Offener Familien-Treff''' || Offener Treff mit Spielangeboten für drinnen und draußen; Kontakte unter Eltern, Vernetzung, Hilfestellung vor allem für ausländische Familien. Das Angebot ist kostenlos, Spenden möglich. || Stadtteiltreff Waldhäuser Ost || Berliner Ring 20, im Einkaufszentrum, OG || [http://www.stadtteiltreff-who.de www.stadtteiltreff-who.de] [mailto:sttwho@stadtteiltreff-who.de sttwho@stadtteiltreff-who.de] | |||
|- | |||
| '''5-11 Jahre ''' || '''Fußballtraining''' || Fußballtraining. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßig. || Spiel-und Sportclub Tübingen e.V.|| Waldhäuser Straße 148 || http://www.ssc-tuebingen.de/fussball/ [mailto:office@ssc-tuebingen.de office@ssc-tuebingen.de] | |||
|- | |||
| '''5-12 Jahre ''' || '''Kindgerechte Führung durch die Kunsthalle''' || Kindgerechte Führung durch die aktuelle Kunstausstellung. Anmeldung nicht erforderlich. Kosten siehe Homepage. || Kunsthalle Tübingen || Philosophenweg 76 || https://kunsthalle-tuebingen.de/kunst-fuer-alle/kunsthalle-fuer-kids https://kunsthalle-tuebingen.de/besuch/ [mailto:info@kunsthalle-tuebingen.de info@kunsthalle.de] | |||
|- | |||
| '''ab ca 6 Jahre ''' || '''Breitensportschwimmen''' ||Für Kinder, die bereits sicher Schwimmen können (das Bronzeabzeichen haben) bieten wir einmal wöchentlich eine Übungseinheit an, bei der die Kinder alle vier Schwimmstile erlernen und ihre Schwimmtechnik verbessern können.|| Tübinger Schwimmverein e.V. || Hallenbad Nord, Berliner Ring 30 ||https://www.tuebinger-schwimmverein.de/breitensport/ [mailto:breitensport@tuebinger-schwimmverein.de breitensport@tuebinger-schwimmverein.de] | |||
|- | |||
| '''8-11 Jahre ''' || '''Kinderchor''' || Wir singen gemeinsam und proben für Gottesdienste und Singspiele. Das Angebot ist kostenlos. || Dietrich-Bonhoeffer-Kirchengemeinde || Gemeindehaus, Berliner Ring 12|| [http://www.bonhoeffer-gemeinde.de www.bonhoeffer-gemeinde.de] [mailto:elisabeth.froeschle@elkw.de elisabeth.froeschle@elkw.de] | |||
|- | |||
| '''8-11 Jahre ''' || '''Kinderchor''' || Wir singen gemeinsam und proben für Familiengottesdienste und Singspiele. Das Angebot ist kostenlos. || Albert-Schweitzer-Kirche || Gemeindehaus UG, Beim Herbstenhof 19 || [http://www.asktue.de www.asktue.de] [mailto:elisabeth.froeschle@elkw.de elisabeth.froeschle@elkw.de] | |||
|- | |||
| '''8-11 Jahre ''' || '''Football''' || American Footballtraining. Jungs und Mädchen trainieren gemeinsam. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. || Spiel- und Sportclub Tübingen e.V.|| Waldhäuser Straße 148 || http://www.ssc-tuebingen.de/american-football/ https://www.red-knights.de/ [mailto:info@red-knight.de info@red-knights.de]] || | |||
|- | |||
| '''9-12 Jahre ''' || '''Cheerleading''' || Cheerleading-Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. || Spiel- und Sportclub Tübingen e.V.|| verschiedene Orte || http://www.ssc-tuebingen.de/cheerleading/ [mailto:Cheerleading@ssc-tuebingen.de cheerleading@ssc-tuebingen.de] || | |||
|- | |||
| '''''' || '''Kunsthalle für Kids''' || Verschiedene Formate für Kinder, sich mit Kunst zu beschäftigen. Kosten abhängig vom Angebot. || Kunsthalle Tübingen || Philosophenweg 76 || https://kunsthalle-tuebingen.de/kunst-fuer-alle/kunsthalle-fuer-kids https://kunsthalle-tuebingen.de/besuch/ [mailto:info@kunsthalle-tuebingen.de info@kunsthalle.de] | |||
|- | |||
| '''''' || '''Kreative Einzelangebote für Kinder''' || Aktuelle Veranstaltungen können dem Monatsprogramm des Stadtteiltreffs Wanne entnommen werden. || Stadtteiltreff Wanne || Beim Herbstenhof 3 || https://stadtteiltreff-wanne.de/ [mailto:angelikabraeuer@online.de angelikabraeuer@online.de] | |||
|} | |||
===Kontakt=== | ===Kontakt=== | ||
'''Elisabeth Englert''', Universitätsstadt Tübingen <br> | '''Elisabeth Englert''', Universitätsstadt Tübingen <br> | ||
Version vom 18. Dezember 2025, 11:09 Uhr
Angebote für Kinder
| Alter | Name des Angebot | Beschreibung | Veranstalter | Veranstaltungsort | Weitere Infos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-3 Jahre | Eltern-Kind-Treff „ARCHE“ | Gemeinsam spielen, singen, Spaß haben – für Kinder und Eltern. Das Angebot ist kostenlos. | Familientreff auf der Wanne | Gemeindehaus St. Paulus; Johannes-Reuchlin-Straße 3; Tübingen | www.helenevonhuegel.de/familientreff familientreff-wanne@web.de | |
| 1-3 Jahre | Kindersport | Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Eltern begleiten die Kinder im Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. | Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. | Vereinsheim Waldhäuser Straße 148 | http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352 Kindersport@ssc-tuebingen.de | |
| 3-11 Jahre | Winterspielstube | Es wird gespielt und gebacken und vor allem gebastelt: Weihnachtsdeko, Faschingsmasken, Sockenmonster u.v.m. Das Angebot ist kostenlos, Spenden möglich. | Stadtteiltreff Waldhäuser Ost Tübingen e.V. | Berliner Ring 20, im Einkaufszentrum, OG | www.stadtteiltreff-who.de sttwho@stadtteiltreff-who.de | |
| 4-6 Jahre | Bilderbuchkino | Beim Bilderbuchkino in der Zweigstelle Waldhäuser-Ost werden auf der Leinwand Bilder gezeigt, während gleichzeitig die Geschichten dazu vorgelesen werden. Das Angebot ist kostenlos, eine Anmeldung erforderlich. | Stadtbücherei Tübingen – Zweigstelle Waldhäuser-Ost | Berliner Ring 33, in der Geschwister-Scholl-Schule | https://www.tuebingen.de/stadtbuecherei/10850.html buecherei.who@tuebingen.de | |
| 4-6 Jahre | Kindersport | Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. | Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. | Turnhalle Waldorfschule, Rotdornweg 30 | http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352 kindersport@ssc-tuebingen.de | |
| ab 4 Jahre | Anfängerschwimmen | Zunächst erfolgt die spielerische Gewöhnung an das Element Wasser. Darauf aufbauend erlernen die Kinder das Schwimmen in Brust- und Rückenlage, bis sie das Seepferdchen- und Bronzeabzeichen absolvieren können. | Tübinger Schwimmverein e.V. | Hallenbad Nord, Berliner Ring 30 | www.tuebinger-schwimmverein.de/anfaengerschwimmen anfaengerschwimmen@tuebinger-schwimmverein.de | |
| 5-7 Jahre | Kinderchor | Wir singen gemeinsam Bewegungslieder und üben kleine Singspiele ein. Das Angebot ist kostenlos. | Dietrich-Bonhoeffer-Kirche | Gemeindehaus, Berliner Ring 12 | www.bonhoeffer-gemeinde.de elisabeth.froeschle@elkw.de | |
| 5-7 Jahre | Kinderchor | Wir singen Bewegungslieder und studieren kleine Singspiele ein (gemeinsam mit dem Kinderchor für ältere Kinder). Das Angebot ist kostenlos. | Albert-Schweitzer-Kirche | Gemeindehaus, UG, Beim Herbstenhof 19 | www.asktue.de elisabeth.froeschle@elkw.de | |
| 5-10 Jahre | Schwimmkurs für Kinder mit Kreis-Bonus-Card, auch mit Beeinträchtigungen | Von der Wassergewöhnung über das Anfängerschwimmen bis zum Seepferdchen und zum Erreichen der Schwimmsicherheit, dem Bronzeabzeichen. Zum Teil sind die Kurse inklusiv. | Schwimmen für alle Kinder e.V. | Hallenbad Nord, Berliner Ring 30; Hallenbad der BG-Klinik, Schnarrenberg 95 | sfak.de info@sfak.de | |
| 5-12 Jahre | Offener Familien-Treff | Offener Treff mit Spielangeboten für drinnen und draußen; Kontakte unter Eltern, Vernetzung, Hilfestellung vor allem für ausländische Familien. Das Angebot ist kostenlos, Spenden möglich. | Stadtteiltreff Waldhäuser Ost | Berliner Ring 20, im Einkaufszentrum, OG | www.stadtteiltreff-who.de sttwho@stadtteiltreff-who.de | |
| 5-11 Jahre | Fußballtraining | Fußballtraining. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßig. | Spiel-und Sportclub Tübingen e.V. | Waldhäuser Straße 148 | http://www.ssc-tuebingen.de/fussball/ office@ssc-tuebingen.de | |
| 5-12 Jahre | Kindgerechte Führung durch die Kunsthalle | Kindgerechte Führung durch die aktuelle Kunstausstellung. Anmeldung nicht erforderlich. Kosten siehe Homepage. | Kunsthalle Tübingen | Philosophenweg 76 | https://kunsthalle-tuebingen.de/kunst-fuer-alle/kunsthalle-fuer-kids https://kunsthalle-tuebingen.de/besuch/ info@kunsthalle.de | |
| ab ca 6 Jahre | Breitensportschwimmen | Für Kinder, die bereits sicher Schwimmen können (das Bronzeabzeichen haben) bieten wir einmal wöchentlich eine Übungseinheit an, bei der die Kinder alle vier Schwimmstile erlernen und ihre Schwimmtechnik verbessern können. | Tübinger Schwimmverein e.V. | Hallenbad Nord, Berliner Ring 30 | https://www.tuebinger-schwimmverein.de/breitensport/ breitensport@tuebinger-schwimmverein.de | |
| 8-11 Jahre | Kinderchor | Wir singen gemeinsam und proben für Gottesdienste und Singspiele. Das Angebot ist kostenlos. | Dietrich-Bonhoeffer-Kirchengemeinde | Gemeindehaus, Berliner Ring 12 | www.bonhoeffer-gemeinde.de elisabeth.froeschle@elkw.de | |
| 8-11 Jahre | Kinderchor | Wir singen gemeinsam und proben für Familiengottesdienste und Singspiele. Das Angebot ist kostenlos. | Albert-Schweitzer-Kirche | Gemeindehaus UG, Beim Herbstenhof 19 | www.asktue.de elisabeth.froeschle@elkw.de | |
| 8-11 Jahre | Football | American Footballtraining. Jungs und Mädchen trainieren gemeinsam. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. | Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. | Waldhäuser Straße 148 | http://www.ssc-tuebingen.de/american-football/ https://www.red-knights.de/ info@red-knights.de] | |
| 9-12 Jahre | Cheerleading | Cheerleading-Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. | Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. | verschiedene Orte | http://www.ssc-tuebingen.de/cheerleading/ cheerleading@ssc-tuebingen.de | |
| ' | Kunsthalle für Kids | Verschiedene Formate für Kinder, sich mit Kunst zu beschäftigen. Kosten abhängig vom Angebot. | Kunsthalle Tübingen | Philosophenweg 76 | https://kunsthalle-tuebingen.de/kunst-fuer-alle/kunsthalle-fuer-kids https://kunsthalle-tuebingen.de/besuch/ info@kunsthalle.de | |
| ' | Kreative Einzelangebote für Kinder | Aktuelle Veranstaltungen können dem Monatsprogramm des Stadtteiltreffs Wanne entnommen werden. | Stadtteiltreff Wanne | Beim Herbstenhof 3 | https://stadtteiltreff-wanne.de/ angelikabraeuer@online.de
|
Kontakt
Elisabeth Englert, Universitätsstadt Tübingen
Berliner Ring 20, 72076 Tübingen
Telefon 07071 6878015
E-Mail elisabth.englert@tuebingen.de