Nordstadt Kinder: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bündnis für Familie Tübingen.
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
| '''0-3 Jahre ''' || '''Eltern-Kind-Treff „ARCHE“''' || Gemeinsam spielen, singen, Spaß haben – für Kinder und Eltern. Das Angebot ist kostenlos. || Familientreff auf der Wanne || Gemeindehaus St. Paulus; Johannes-Reuchlin-Straße 3; Tübingen || [http://www.helenevonhuegel.de/familientreff www.helenevonhuegel.de/familientreff] [mailto:familientreff-wanne@web.de familientreff-wanne@web.de]
| '''0-3 Jahre ''' || '''Eltern-Kind-Treff „ARCHE“''' || Gemeinsam spielen, singen, Spaß haben – für Kinder und Eltern. Das Angebot ist kostenlos. || Familientreff auf der Wanne || Gemeindehaus St. Paulus; Johannes-Reuchlin-Straße 3; Tübingen || [http://www.helenevonhuegel.de/familientreff www.helenevonhuegel.de/familientreff] [mailto:familientreff-wanne@web.de familientreff-wanne@web.de]
|-
| '''0-3 Jahre ''' || '''Baby-Café-Offener Familientreff''' || Offener Treff mit Platz zum Krabbeln, Spielen und für eine Tasse Café mit anderen Eltern || Evangelische Martinskirche || Stadtteiltreff Blickwinkel, Paul-Lechler-Straße 2 || https://www.martinsgemeinde-tuebingen.de/gemeindeleben-1/kinder-und-jugendliche] ]
|-
|-
| '''1-3 Jahre ''' || '''Kindersport''' || Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Eltern begleiten die Kinder im Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. || Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. || Vereinsheim Waldhäuser Straße 148 || http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352  [mailto:kindersport@ssc-tuebingen.de Kindersport@ssc-tuebingen.de]
| '''1-3 Jahre ''' || '''Kindersport''' || Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Eltern begleiten die Kinder im Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. || Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. || Vereinsheim Waldhäuser Straße 148 || http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352  [mailto:kindersport@ssc-tuebingen.de Kindersport@ssc-tuebingen.de]
Zeile 20: Zeile 22:
|-
|-
| '''5-7 Jahre ''' || '''Kinderchor''' || Wir singen Bewegungslieder und studieren kleine Singspiele ein (gemeinsam mit dem Kinderchor für ältere Kinder). Das Angebot ist kostenlos. || Albert-Schweitzer-Kirche || Gemeindehaus, UG,  Beim Herbstenhof 19||[http://www.asktue.de www.asktue.de] [mailto:elisabeth.froeschle@elkw.de elisabeth.froeschle@elkw.de]
| '''5-7 Jahre ''' || '''Kinderchor''' || Wir singen Bewegungslieder und studieren kleine Singspiele ein (gemeinsam mit dem Kinderchor für ältere Kinder). Das Angebot ist kostenlos. || Albert-Schweitzer-Kirche || Gemeindehaus, UG,  Beim Herbstenhof 19||[http://www.asktue.de www.asktue.de] [mailto:elisabeth.froeschle@elkw.de elisabeth.froeschle@elkw.de]
|-
| '''5-9 Jahre ''' || '''Entdecker-Club''' || Kreativangebote, Spiele, Aktionen und inspirierende Geschichten  || Evangelische Martinskirche || Stadtteiltreff Blickwinkel, Paul-Lechler-Straße 2 || https://www.martinsgemeinde-tuebingen.de/gemeindeleben-1/kinder-und-jugendliche] ]
|-
|-
| '''5-10 Jahre ''' || '''Schwimmkurs für Kinder mit Kreis-Bonus-Card, auch mit Beeinträchtigungen''' ||Von der Wassergewöhnung über das Anfängerschwimmen bis zum Seepferdchen und zum Erreichen der Schwimmsicherheit, dem Bronzeabzeichen. Zum Teil sind die Kurse inklusiv.  || Schwimmen für alle Kinder e.V. || Hallenbad Nord, Berliner Ring 30; Hallenbad der BG-Klinik, Schnarrenberg 95||[http://sfak.de sfak.de] [mailto:info@sfak.de info@sfak.de]
| '''5-10 Jahre ''' || '''Schwimmkurs für Kinder mit Kreis-Bonus-Card, auch mit Beeinträchtigungen''' ||Von der Wassergewöhnung über das Anfängerschwimmen bis zum Seepferdchen und zum Erreichen der Schwimmsicherheit, dem Bronzeabzeichen. Zum Teil sind die Kurse inklusiv.  || Schwimmen für alle Kinder e.V. || Hallenbad Nord, Berliner Ring 30; Hallenbad der BG-Klinik, Schnarrenberg 95||[http://sfak.de sfak.de] [mailto:info@sfak.de info@sfak.de]

Aktuelle Version vom 18. Dezember 2025, 14:19 Uhr

Angebote für Kinder
Alter Name des Angebot Beschreibung Veranstalter Veranstaltungsort Weitere Infos
0-3 Jahre Eltern-Kind-Treff „ARCHE“ Gemeinsam spielen, singen, Spaß haben – für Kinder und Eltern. Das Angebot ist kostenlos. Familientreff auf der Wanne Gemeindehaus St. Paulus; Johannes-Reuchlin-Straße 3; Tübingen www.helenevonhuegel.de/familientreff familientreff-wanne@web.de
0-3 Jahre Baby-Café-Offener Familientreff Offener Treff mit Platz zum Krabbeln, Spielen und für eine Tasse Café mit anderen Eltern Evangelische Martinskirche Stadtteiltreff Blickwinkel, Paul-Lechler-Straße 2 https://www.martinsgemeinde-tuebingen.de/gemeindeleben-1/kinder-und-jugendliche] ]
1-3 Jahre Kindersport Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Eltern begleiten die Kinder im Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. Vereinsheim Waldhäuser Straße 148 http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352 Kindersport@ssc-tuebingen.de
3-11 Jahre Winterspielstube Es wird gespielt und gebacken und vor allem gebastelt: Weihnachtsdeko, Faschingsmasken, Sockenmonster u.v.m. Das Angebot ist kostenlos, Spenden möglich. Stadtteiltreff Waldhäuser Ost Tübingen e.V. Berliner Ring 20, im Einkaufszentrum, OG www.stadtteiltreff-who.de sttwho@stadtteiltreff-who.de
4-6 Jahre Bilderbuchkino Beim Bilderbuchkino in der Zweigstelle Waldhäuser-Ost werden auf der Leinwand Bilder gezeigt, während gleichzeitig die Geschichten dazu vorgelesen werden. Das Angebot ist kostenlos, eine Anmeldung erforderlich. Stadtbücherei Tübingen – Zweigstelle Waldhäuser-Ost Berliner Ring 33, in der Geschwister-Scholl-Schule https://www.tuebingen.de/stadtbuecherei/10850.html buecherei.who@tuebingen.de
4-6 Jahre Kindersport Freude an der Bewegung und das gemeinsame Miteinander stehen im Vordergrund. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. Turnhalle Waldorfschule, Rotdornweg 30 http://www.ssc-tuebingen.de/kindersport/?L=352 kindersport@ssc-tuebingen.de
ab 4 Jahre Anfängerschwimmen Zunächst erfolgt die spielerische Gewöhnung an das Element Wasser. Darauf aufbauend erlernen die Kinder das Schwimmen in Brust- und Rückenlage, bis sie das Seepferdchen- und Bronzeabzeichen absolvieren können. Tübinger Schwimmverein e.V. Hallenbad Nord, Berliner Ring 30 www.tuebinger-schwimmverein.de/anfaengerschwimmen anfaengerschwimmen@tuebinger-schwimmverein.de
5-7 Jahre Kinderchor Wir singen gemeinsam Bewegungslieder und üben kleine Singspiele ein. Das Angebot ist kostenlos. Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Gemeindehaus, Berliner Ring 12 www.bonhoeffer-gemeinde.de elisabeth.froeschle@elkw.de
5-7 Jahre Kinderchor Wir singen Bewegungslieder und studieren kleine Singspiele ein (gemeinsam mit dem Kinderchor für ältere Kinder). Das Angebot ist kostenlos. Albert-Schweitzer-Kirche Gemeindehaus, UG, Beim Herbstenhof 19 www.asktue.de elisabeth.froeschle@elkw.de
5-9 Jahre Entdecker-Club Kreativangebote, Spiele, Aktionen und inspirierende Geschichten Evangelische Martinskirche Stadtteiltreff Blickwinkel, Paul-Lechler-Straße 2 https://www.martinsgemeinde-tuebingen.de/gemeindeleben-1/kinder-und-jugendliche] ]
5-10 Jahre Schwimmkurs für Kinder mit Kreis-Bonus-Card, auch mit Beeinträchtigungen Von der Wassergewöhnung über das Anfängerschwimmen bis zum Seepferdchen und zum Erreichen der Schwimmsicherheit, dem Bronzeabzeichen. Zum Teil sind die Kurse inklusiv. Schwimmen für alle Kinder e.V. Hallenbad Nord, Berliner Ring 30; Hallenbad der BG-Klinik, Schnarrenberg 95 sfak.de info@sfak.de
5-12 Jahre Offener Familien-Treff Offener Treff mit Spielangeboten für drinnen und draußen; Kontakte unter Eltern, Vernetzung, Hilfestellung vor allem für ausländische Familien. Das Angebot ist kostenlos, Spenden möglich. Stadtteiltreff Waldhäuser Ost Berliner Ring 20, im Einkaufszentrum, OG www.stadtteiltreff-who.de sttwho@stadtteiltreff-who.de
5-11 Jahre Fußballtraining Fußballtraining. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßig. Spiel-und Sportclub Tübingen e.V. Waldhäuser Straße 148 http://www.ssc-tuebingen.de/fussball/ office@ssc-tuebingen.de
5-12 Jahre Kindgerechte Führung durch die Kunsthalle Kindgerechte Führung durch die aktuelle Kunstausstellung. Anmeldung nicht erforderlich. Kosten siehe Homepage. Kunsthalle Tübingen Philosophenweg 76 https://kunsthalle-tuebingen.de/kunst-fuer-alle/kunsthalle-fuer-kids https://kunsthalle-tuebingen.de/besuch/ info@kunsthalle.de
ab ca 6 Jahre Breitensportschwimmen Für Kinder, die bereits sicher Schwimmen können (das Bronzeabzeichen haben) bieten wir einmal wöchentlich eine Übungseinheit an, bei der die Kinder alle vier Schwimmstile erlernen und ihre Schwimmtechnik verbessern können. Tübinger Schwimmverein e.V. Hallenbad Nord, Berliner Ring 30 https://www.tuebinger-schwimmverein.de/breitensport/ breitensport@tuebinger-schwimmverein.de
8-11 Jahre Kinderchor Wir singen gemeinsam und proben für Gottesdienste und Singspiele. Das Angebot ist kostenlos. Dietrich-Bonhoeffer-Kirchengemeinde Gemeindehaus, Berliner Ring 12 www.bonhoeffer-gemeinde.de elisabeth.froeschle@elkw.de
8-11 Jahre Kinderchor Wir singen gemeinsam und proben für Familiengottesdienste und Singspiele. Das Angebot ist kostenlos. Albert-Schweitzer-Kirche Gemeindehaus UG, Beim Herbstenhof 19 www.asktue.de elisabeth.froeschle@elkw.de
8-11 Jahre Football American Footballtraining. Jungs und Mädchen trainieren gemeinsam. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. Waldhäuser Straße 148 http://www.ssc-tuebingen.de/american-football/ https://www.red-knights.de/ info@red-knights.de]
9-12 Jahre Cheerleading Cheerleading-Training. Mitgliedschaft im Verein ist für KBC-Inhaber ermäßigt. Spiel- und Sportclub Tübingen e.V. verschiedene Orte http://www.ssc-tuebingen.de/cheerleading/ cheerleading@ssc-tuebingen.de
' Kunsthalle für Kids Verschiedene Formate für Kinder, sich mit Kunst zu beschäftigen. Kosten abhängig vom Angebot. Kunsthalle Tübingen Philosophenweg 76 https://kunsthalle-tuebingen.de/kunst-fuer-alle/kunsthalle-fuer-kids https://kunsthalle-tuebingen.de/besuch/ info@kunsthalle.de
' Kreative Einzelangebote für Kinder Aktuelle Veranstaltungen können dem Monatsprogramm des Stadtteiltreffs Wanne entnommen werden. Stadtteiltreff Wanne Beim Herbstenhof 3 https://stadtteiltreff-wanne.de/ angelikabraeuer@online.de




Kontakt

Elisabeth Englert, Universitätsstadt Tübingen
Berliner Ring 20, 72076 Tübingen
Telefon 07071 6878015
E-Mail elisabth.englert@tuebingen.de